Calendario Aprile-Giugno 2018
Calendario delle escursioni
*** Aprile 2018 ***
- Domenica 08:
# Trekking: PINNETTOS E AMENIDADES – DAE SAS TRAES A SU PRAICARZU, a cura di Massimo Chironi.
# Trekking: OASI DI ASSAI AUSTIS-NEONELI-NUGHEDU SANTA VITTORIA, a cura di Francesco Cossu e Maurizio Congiu. (Rimandata a data da destinarsi)
- Domenica 15:
# Trekking: PERDASDEFOGU: Parco Naturale Bruncu Santoru – Sa Brecca de is Tappas, a cura di Andrea Chessa e Graziano Mereu. (Causa maltempo, rimandata a data da destinarsi)
# Trekking:URZULEI: giro dei Barracos, a cura di Gianfranco L, Giuseppe e Maurizio C.
- Domenica 22:
# Trekking: MONTE TUTTAVISTA, a cura di Gian Battista Pau.
# Trekking: S’ISTRADA ‘E DONNENEITTU – S’ISTRADA MANNA, a cura di Adriano Fulghesu – Carlo Marini – Pasquale Turudda.
- Mercoledì 25:
# Trekking: SEDDA AR BACCAS-PUNTA CUCCUTTOS, a cura di Valentino Nieddu.
# Canyoning: CALA BIRIOLA, a cura di Luca, Giuseppe, Monica.
- Sabato 28 e domenica 29:
# MTB: ESCURSIONE A SAN PIETRO E SANT’ANTIOCO, a cura di Giampaolo Moledda.
# CANYONING: ESCURSIONE AD ARITZO, a cura di Luca e Giuseppe.
- Domenica 29:
# Trekking: SUPRAMONTE DI ORGOSOLO, Ottulu – Sa Pruna – Adarre, a cura di Andrea Musina e Adriano Fulghesu.
*** Maggio 2018 ***
- Martedì 01:
# Trekking: CORRASI, a cura di Domenico Siotto. (Annullata)
- Domenica 06:
# Trekking/Archeologia: PRAIDAS, a cura di Pierpaolo e Monica.
# Trekking: SUPRAMONTE DI URZULEI, a cura di Gian Battista Pau.
# MTB: BERCHIDA-BIDDEROSA, a cura di Piero Ladu. (Annullata)
- Domenica 13:
# Trekking: BUCHI ARTA – CUILI ONAMARRA – CRESTE LUPIRU – SCALA S’ISCRA, a cura di Carlo Marini e Franco Lenzi.
- Sabato 19 e Domenica 20:
# Trekking: 2 GIORNI – VALLE DELLA LUNA – S.TERESA DI GALLURA, a cura di Sara Caltagirone e Annalisa Cossu.
- Domenica 20:
- Domenica 27:
# MTB: PORTO CONTE-PRIGIONETTE-ALGHERO, a cura Graziano Mereu. (Annulleta)
*** Giugno 2018 ***
- Sabato 2:
# Trekking: BACU MUDALORU, a cura di Franco Lenzi, Carlo Marini e Pasquale Turudda.
- Sabato 2 e domenica 3:
# MTB: DUE GIORNI A PISCINAS, a cura di Giampaolo Moledda. (Annullata)
-
Domenica 10:
# Trekking: S’ARCADA ‘E S’OZZASTRU – CALA LUNA – SCALA S’ISCRA, a cura di Adriano Fulghesu – Carlo Marini – Pasquale Turudda.
- Domenica 17:
# MTB: BERCHIDA-BIDDEROSA, a cura di Piero Ladu.
# Trekking: PAULI MUNDUGIA (TALANA), a cura di Andrea Musina e Tore Gungui, con la collaborazione di Peppeddu Mesina.
- Domenica 24:
# Canyoning: ESCURSIONE A LODE’, a cura di Antonio, Giuseppe, Maurizio, Monica e Pietro.